最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 高新南注册企业缴纳成都市社保 是否为高新社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】高新南注册企业缴纳成都市社保 是否为高新社保网友:匿名网友  2020-12-02 14:04 已回复

王市长,您好,我是四川久远银海软件股份有限公司的员工,公司注册地在高新区科园一路,因成立较早(1992),在成都市社保局为员工缴纳社保。咨询下我目前公司缴纳的社保是否为高新南区社保?因户口不在高新区,缴纳满两年后是否可在高新南区购房?

     另外。由于本人目前是集体人才户口在武侯区,根据《成都市户籍登记管理办法》,如缴纳高新社保,在无房前提下可迁入高新区;而高新人才中心工作人员反馈需要缴纳社保在高新区方可办理迁移,本人缴纳的市社保,无法办理。改政策是否有违公平(在高新区较早注册的企业员工社保普遍存在此情况),与管理办法有所出入。盼答复。

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-12-09 10:28

来信人:
您好!您所反映的问题,由高新区党群工作部、肖家河街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经党群工作部核实,高新区人力资源服务中心工作人员已于2020年12月4日11时40分与您联系,就武侯区户籍市内迁移的问题进行了沟通,告知您市内迁移的条件和流程,您表示知晓。
经肖家河街道办事处核实,工作人员根据您提供的单位名称在社保系统进行了查询,您单位的参保所属机构为成都市社保局。以上情况已于2020年12月8日10时03分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>