领导们好,我想问下简阳老城区非停车位的情况路边停车,晚上什么时间段可以停车?现在老城区可以停车地方就太少,交警一来,都不喊看看有没有人就开罚单,开了罚单就走,一个罚单就是一百五,上班一天也赚不到那么多
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经查,我局交警大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位的规定,在简阳市简城街道办辖区道路共计规划有路内机动车临时停车泊位共计2500余个。下一步,简阳市简城街道滨江路沿线预计有1000余个地下停车位投入使用后,将极大缓解老城区停车难的问题。由于老城区道路基础设施薄弱,道路狭窄,老式建筑群体中的通行能力和车辆停放能力因车辆保有量的急剧性增加而变的供不应求,故老城区大部分路段在夜间也是不允许机动车乱停乱放,影响车辆通行。为解决市民停车问题,交警大队根据辖区实际情况,在西街(西街与正中街交叉路口至断头路)、医院路、阳西街(阳西街与广场路交叉路口至断头路)、蓝水湾外的道路均设置有机动车临时停放点,停放时间根据路段的情况而定,且设置有告知牌。
以上情况已于2020年12月7日13时许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27229885。
简阳市公安局
2020年12月8日