市长你好,我是郫都悦未来业主,本小区刚收房,为小型的普通刚需社区(仅几十亩),前期物业为开发商自持物业,收费高达2.98元/㎡,价格和一般的洋房/别墅差不多,就算比周边挨着的同类刚需住房(万科理想城、华邑宸居等)物业收费标准高一大半,这样高的收费物业服务能跟上还好,但是整个小区物业人手和服务标准完全是安置房的配置(全部是老人守门、绿化才交房就没人管、物业就没几个人提供服务)...一百多万的房子,这么高的物管费配上安置房的服务标准让人心寒,恳请相关部门告知这样的物业是否有资质服务,同时这样的收费标准是否合理,周边比它好的小区物业比它少一半,它的市场定价依据在哪? 再次感谢市长百忙之中处理。
网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,现将有关情况答复如下:
悦未来小区由建设单位选聘的物业服务机构提供物业服务,物业服务企业所提供的物业服务内容、服务标准、服务等级及收费依据、收费标准及车位管理费等内容按照《四川省<区域性>地方标准、住址物业服务等级划分》及小区《前期物业服务合同》约定为准。针对您反映小区物业管理问题,我局已安排工作人员现场核实处理,要求物业企业严格按照《前期物业服务合同》约定,为业主提供质价相符的物业服务。如小区业主对物业企业整改之后服务仍不满意,可通过召开业主大会由全体业主对是否更换物业企业进行商议和表决。