最新留言:271
最新回复:441
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 金周路地铁站附近空气污染有后续解决方案吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】金周路地铁站附近空气污染有后续解决方案吗网友:kayeeee  2020-12-01 10:27 已回复

金周路地铁站附近的空气中时常出现酸臭味,预估蔓延范围至少有十平方公里,一直到中海附近都能闻到。 在网上搜索发现有人一年前就提出了该疑问,但根据工作人员的回复以及现在的情况来看,似乎该问题并没有得到很好的解决。

我也是刚搬来这边不久,但每天都这个问题困扰,每天都不敢开窗户。

了解了该问题的来源,也应该出台相应的措施来解决这一问题吧,而不是用没有相关条例以及手续完善来搪塞。毕竟已经提出一年了,而并未看到处理的痕迹。




官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-12-09 15:28

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛生态环境局调查:经核实,金周路地铁站附近空气中时常出现的酸臭味实为四川水井坊股份有限公司生产过程产生的酒糟味。四川水井坊股份有限公司成立于1993年12月21日,统一社会信用代码:9151010072341539XY,法定代表人是范祥福,地址是成都市金牛区全兴路9号,经营范围:生产销售酒等。该公司环评手续完善,有《建设项目环境影响评价报告书》(成环建【1991】284号);《排污许可证》(川环许A金牛0084号),建有污水处理设施且运行正常。该公司每年生产运行时间约250天,其中7、8、9三个月为停产检修设备时间,年产白酒约2000吨。该公司生产时产生的酒糟味会飘散至周围的空气中。因目前国家还未对酒厂生产过程中产生的酒糟味制定排放标准,故无法判断其是否超标排放。
成都市金牛生态环境局将举一反三,加大排查力度,加强对类似企业的监管,督促其达标排污。下一步,成都市金牛生态环境局工作人员和街道工作人员将加大对该路段的日常巡查力度,力争第一时间发现问题,第一时间解决问题;对违法排污企业从快从严查处。
以上情况工作人员已于2020年12月4日11:25与您电话联系,您表示理解。如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛生态环境局:028-68505009进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>