我想问一下,我们的房子是买在温江金马镇的,但是我的小孩子读幼儿园却是在一环路成都中医药大学这边读的,能回温江金马镇去读金马镇的1年级吗?
网友:
您好!您的留言收悉,现将您所反映问题的有关情况答复如下:
根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学,孩子上学的依据是其户口。若您孩子的户籍在温江区金马街办,则可按照温江本地户籍适龄儿童入学政策根据当年入学划片方案就学。
非温江户籍的孩子申请在温江上公办学校,可按照随迁子女入学政策办理,需一位法定监护人作为入学申请人,应同时满足下列三个条件:①申请人在温江区范围内办理的居住证(本市户籍的居民在温办理居住登记证明),截止入学当年5月1日需连续居住满12个月;②申请人本人或温江区用人单位在本市购买的社会保险,截止入学当年5月1日需连续缴纳满12个月;③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。
孩子上小学,不受其在何处上幼儿园的影响。如需详细了解相关政策,可拨打电话028-82764596咨询。