最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 关于对成都优先向无房居民家庭销售政策的疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】关于对成都优先向无房居民家庭销售政策的疑问网友:匿名网友  2020-11-26 23:59 已回复

目前成都市出台了热点楼盘优先向无房居民家庭销售的政策,在新开楼盘人房比3倍及以上商品住房摇号销售顺序的变化中提到:购房资格复核分为四个顺序。其中:

第一顺序:具有项目所在区户籍并在项目所在区稳定就业且连续缴纳社保

第二顺序:具有项目所在区户籍

第三顺序:不具有项目所在区户籍,但在项目所在区稳定就业且连续缴纳社保,并具有项目所在区同一住房限购区域购房资格

第四顺序:不在项目所有区稳定就业且连续缴纳社保,但具有项目所在区统一住房限购区域购房资格


为何政策中严格要求必须对应项目所在区域户籍且项目所在区稳定就业且连续缴纳社保才能拥有优先资格?而不是设置为在限购区域内拥有购房资格和限购区域内稳定就业且连续缴纳社保?目前政策造成的结果是某一区出现低价楼盘,拥有其他区域户籍的无房者根本没法买到,只能购买自己户籍所在区域的高价楼盘,严重影响无房者购房。

例如:锦江区开出一低价热点楼盘,本人无房且青羊区户籍,但在成华区工作,开盘后按顺位来说排在第四顺位,根本不可能有摇号的资格,只能等青羊区新开的低价热点楼盘,但目前每个区所处位置不同,发展情况也不同,楼盘价格差异也较大,有些区域根本就不会新开出低价的热点楼盘,那无房者岂不是更难购房。


请问新政出台的政策到底意欲为何?是希望强制本区的无房者购买本区的住房吗?但目前的情况是每个区域新开的楼盘数量和价格都有很大差异,每个区的无房者人数也有差异,有些区域新开楼盘过少,位置也过远,价格也较高,那此区域的购房者不是更难购房?

另外拥有本区的户籍就一定需要在本区工作缴纳本区社保?本人青羊区一环内居住,拥有青羊区无房资格,但在成华区二环内工作,想买成华区新开的热点住宅不是完全没了希望?而且本人一直居住在一环内,想买五城区内三环的住宅在目前的新政下完全不可能,现在青羊区新开楼盘价格过高,便宜的基本靠近温江,现在新政不是加大无房者的购房难度吗?


新政顺序里的区户籍为何不是对应限购区域,而精准对应项目所在区?请问是否事先调研过所在区的无房人数和所在区的新开楼盘数量?

例如:青羊区无房人数为1000人,新开楼盘房源数为1000套,武侯区无房人数为1000人,新开楼盘房源数为1000套,如果每个区基本能达到同比例,那及为合理,如果青羊区无房人数为500人,新开房源为1000套,武侯区无房人数为1000人,新开楼盘为2000套,这种情况固定对应房源所在区是不是有些不合理?


如目前政策对应的是具有项目所在限购区域户籍并在项目所在限购区域稳定就业且连续缴纳社保是不是更会为合理一些?例如:五城区的热点房源对应五城区的户籍并在五城区稳定就业且连续缴纳社保,高新区的热点房源对应高新区的户籍且连续缴纳社保,以前的限购政策也是把五城区划为一个大区,现在为何要单独拆分,这样不是更增大了五城区无房者的购房难度吗?



官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2020-12-02 14:30

市民:
您好!为坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,贯彻落实党中央、国务院有关房地产工作部署要求,进一步落实城市主体责任,有效防范房地产市场风险,努力确保完成“稳地价、稳房价、稳预期”调控目标,支持职住平衡及无房居民家庭购房需求,继续保持我市房地产市场平稳健康发展,2020年9月14日,成都市人民政府办公厅出台了《关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》(成办发〔2020〕83号)。
为认真贯彻落实成办发〔2020〕83号文件关于提高公证摇号中棚改、无房居民家庭优先的比例,加强热点楼盘销售方案审核,合理确定房源和认购人数比例,优先保障无房居民家庭购房需求等要求,经研究,市住建局会同市司法局联合印发了《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(以下简称《通知》)。 
针对您关于完善无房家庭优先的相关建议意见,我局高度重视,下一步,我局将按照国家、省、市房地产市场调控要求,对房地产市场中出现的新问题、新趋势,认真梳理,科学分析,积极研究,确保政策的有效执行,维护房地产市场平稳健康发展。

成都市住房和城乡建设局
2020年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>