最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 双流区双华路如何改造?何时改造?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】双流区双华路如何改造?何时改造?网友:匿名网友  2020-11-26 11:00 已回复

        双华路原规划为公路,非市政道路,无非机动车道等市政设施。当初双流机场修建二跑道的时候,将原本笔直的双华路截断,并且双华路下穿机场遥遥无期。即便如此,双华路还是保持了人流多、车流多、大车多的特点。可见双华路对于双流区、对于成都路网的重要性。伴随成都的南拓方针,越来越多的人在成都高新南、天府新区就业置业,双流亦因此积极发展靠剑南大道一侧,双流华府、怡心湖区域日渐繁华。但是,双华路作为其中的主干道,沟通双流政务中心与怡心湖中心,在两侧小区林立的情况下居然没有非机动车道、没有市政管道,货车飞驰,烟尘滚滚,让人仿佛身置沙海,这还是我们高举公园城市口号的双流吗?

      所幸,在5年前规划十三五规划的时候,双流区交通局就意识到了这个问题,称在十三五期间要对双华路进行市政化改造。时间如流水,成都发展有目共睹,双流区发展也站上了新的台阶,财政收入名列成都区县前茅,公园城市打造亦如火如荼地进行。可是双华路周边的居民盼望着盼望着,警校路一段下穿改造都要完成了,双华路改造还是没有消息。周围的居民只好频繁网络问政,然后得到的消息总是在规划研究。其中,2018年称即将改造,将于2020改造完成,然后2020即将结束,区交通局、规划局仍然在进行前期工作。网络回复亦是千篇一律,19年后的回复皆无实质性内容,甚至出现询问双华路,回复华府大道的情况,这就是公务员对待群众提问咨询的态度吗?

        现在十三五马上结束,十四五规划在研,希望区交通局、自然规划局、区委区政府认真考虑群众需求,认真对待群众疑问。区上如有什么问题,可以和群众坦诚相待,确有难题,我们也会理解。如若复制粘贴模板回复或者实际措施和回复背道而驰,则让群众难以接受。

       请在此确认,双华路如何改造,何时改造?流程走到哪一步了?改造方案是否已经确定?哪个机关还没有批准?问题出在哪里?

       附之前相关问题的网络问政截图,以供参考核实 。






















官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-12-08 15:49

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,双华路最初是按照公路标准建设的道路,随着城市建设的发展,其周边住宅小区逐渐成形,人流量增大,其基本功能已发生了变化,确有进行市政化改造的必要。目前,区住建交通局已将双华路改造项目上报区委区政府审核,待审核通过并列入2021年建设计划后,将由相关业主单位展开建设工作。区住建交通局工作人员于2020年12月4日16时与您电话联系,您表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>