最新留言:272
最新回复:412
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 东溪初级中学食堂的食品安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】东溪初级中学食堂的食品安全问题网友:匿名网友  2020-11-25 18:57 已回复

尊敬的领导您好,我想反映东溪初级中学的食堂卫生和营养问题,初中的孩子们正是长身体的时候每个孩子打一餐盘饭就两片肥肉,而且经常菜里会出现头发、塑料等各种不应该出现的东西。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-12-04 09:31

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成勤工办调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于食堂伙食肉少的问题
经调查,学校根据《学生餐营养指南》合理制定每周食谱,通过查阅11月23日-12月1日该校食堂采购记录、票据和使用记录,学生平均每人每餐肉类使用量达到了中小学生健康膳食标准。
二、关于食堂饭菜里吃出异物的问题
市教育局通过调取学校食堂视频监控,查看了11月24日-12月1日学校食堂人员工作情况,该食堂从业人员均按照规定穿戴了工作衣帽,供餐时均戴口罩、一次性手套。通过查看食堂现场,学校食堂卫生整体干净、整洁。通过查阅学校食堂管理台账,学校落实了《简阳市学校食品安全管理制度(试行)》,坚持“试尝”和“陪餐”制度,每天有食堂管理员试尝和学校行政人员陪餐,以确保及时发现问题,解决问题。在陪餐过程中,未收到学生反映食堂卫生的问题。通过走访师生,有个别学生反映有一次在菜中发现了钢丝球碎屑。
市教育局责成学校,一是加强食品安全培训,强化学校食品从业人员的安全意识、责任意识、规范意识,提升操作水平;二是加强学校食品安全管理,严格落实学校食品安全管理制度,加强对食堂从业人员着装、加工操作的监管;三是严格落实“陪餐制”,及时发现并整改问题;四是健全沟通机制,加强与家长的联系沟通,积极回应家长诉求。
我局工作人员于2020年11月30日-12月2日期间多次拨打您预留的电话,该电话或无人接听或挂断。若有疑问,请咨询市教育局勤工办(电话:27211316)。感谢您对简阳教育的关心、理解、支持和监督,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵意见和建议。



简阳市教育局
2020年12月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>