新都区香城集团旗下香城地产公司于2018年取得华西铝业用地,该地块规划有小学、幼儿园、住宅、道路等,如今早已过了法律法规所规定的取得用地2年内必须开工建设的期限,且该用地如今荒草丛生,严重影响市容市貌,部分区块还被用于停放公交车、私家车,请问政府该行为是否触犯法律法规?恳请政府给出一个定论,并做出具体到底要多久才能进行修建的答复。
网友:您好!
来信已收悉,即转香投集团进行办理,现回复如下:
香投集团于2018年4月通过公开拍卖方式取得位于新都学院西路南侧,蓉都大道西侧的原华西铝业宗地。该地块目前推进情况如下:
香投集团拟先开工建设需无偿移交政府的小学、幼儿园、公服配套用地。目前香投集团已完成小学、幼儿园及公服配套的规划设计方案,目前正在根据相关主管部门的专业意见修改方案内容,待方案审核通过后,启动报规报建工作。方案从调整到通过专家评审、以及相关部门的确认均需要一定时间,因此给大家带来的不便深感歉意,香投集团正在努力提高效率,完成方案过审。
同时,为加快住宅开发,香投集团正积极与不同品牌房企对接,进行合作洽谈,并已启动住宅前期策划工作。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。