最新留言:203
最新回复:277
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 简阳高铁南站还需要人工测温吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】简阳高铁南站还需要人工测温吗?网友:匿名网友  2020-11-25 11:36 已回复

       本人最近因工作多次坐高铁往返简阳,在简阳南站进出站时,都看到有白衣天使为乘客手工测体温。有几次坐晚上8点多的车,也有医护人员在测体温,感觉他们每天从高铁开运到停运都一直在站口坚守岗位,算算一天工作至少都有10个小时,对他们是由衷的敬意!最初给我感觉就是简阳的防护工作做的真好!但众观各大高铁站,几乎没有看到有人工测体温的场面,基本上是用红外线测体温,红外线体温仪可以远距离同时测很多人的体温,避免了人与人的近距离接触,降低了感染的风险,这么先进的仪器不用,简阳南站为什么还要用人工测体温呢?不免让我觉得有点作秀的成份在里面。最近气温骤降,医院的领导们应该都在空调房里享受着空调,手捧着热茶吧!你们有想过这群可爱可敬的白衣天使还站在风口吹着寒风,冒着被感染的风险,做着没有任何意义的人工测体温工作吗?本人真的是看不过去了,才发此言,建议简阳南站向其它高铁站学习,用高科技代替人工作业。请爱护我们的白衣天使吧!他们若是生病,若是被感染了,岂不是我们的损失?

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2020-12-01 15:36

简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复

匿名网友:
您好,感谢您的来电。您反映的关于“简阳高铁南站还需要人工测温吗”的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,简阳高铁南站是外来人员较频繁的站点,按照新冠肺炎疫情防控要求,有必要继续保持对进出站人员的体温检测。目前由于简阳高铁南站还未安装红外体温检测仪,只能暂时保持人工检测,以确保我市新冠肺炎疫情防控工作长治久安。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。



简阳市交通运输局
2020年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>