尊敬的领导:您好! 我是成都市新都区新繁镇居民,就成都市轨道交通规划问题咨询,主要围绕成彭路一线交通特别拥堵,龙桥镇新繁至彭州方向这一条线路,人口众多,出行不便,路段老旧,环境也很差,绿化基本没有,车流量大,老是拥堵不堪,成彭路改造也未见成效,新繁镇人口众多,新繁还是家具产业园,人口密度大,外来务工人员,定居人员很多,请问近5年会有轨道交通路过新繁吗?
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,轨道交通S11支线初步规划经过新繁镇,建成运营后可满足沿线居民轨道交通出行需求,但由于该线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S11支线仍处于线网规划阶段,不属于国家已批复近期建设规划项目,暂时还不具备开工建设条件,下一步,我公司将全力配合相关部门继续深入研究轨道交通S11支线近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!