最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 转“违法违规建筑最终如何处理”
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】转“违法违规建筑最终如何处理”网友:匿名网友  2020-11-24 15:52 已回复

请问下省,市住房和城乡建设厅(局),成都市东部新区对违规违法建筑采取的是什么态度?违规建成房子也不是一天两天建成的事情,政府的职能部门难道只负责通报违法行为,不负责监管吗?从自建房发展到人员聚集的经营场所的安全监管和保障问题谁负责?根据地图比对和众多数据的汇总,因机场建设,成都东部新区存在众多的违规、违法建房,加盖房屋的情况,本就是在原有自建房屋基础上进行加盖,随意改造房屋、破坏性装修,且加盖时抢进度、轻质量、原有基础不牢固等情况众多。加盖、违规房屋大多以开办酒店、商场居多,人员密集、量大、频繁,尤其以草池、三岔、石板凳的违法建筑居多。请以山西襄汾8·29”重大坍塌事故,泉州市欣佳酒店“3·7房屋坍塌事故为戒,避免重特大事故的发生!认真汲取教训,切莫大意失荆州!

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2020-12-02 14:35

市民:
您好!根据政府三定方案,违规违法建筑调查、拆除、整改以及集体土地上自建房屋问题均不属住建局职能范围。您反映的东部新区违规违法建筑问题,建议向规划审批主管部门和城市管理部门反映处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>