三个多月前我手指受伤很严重,当时我离城北中医院比较近就让人送我过去,在一楼急诊被指挥到一个办公室登记。当时一个护士正在给别人登记让我等着,她电脑又有问题,我就一直等了很久才等到前面的人登记完再把我的资料登记好,期间电脑一直有问题。登记完护士带我去一楼手术室医生看完说我这很严重一楼处理不了需要去十楼,护士说去十楼就要先做CT,我都快疼晕过去了只能听安排。做完CT后等着拿到片子去了十楼找到医生办公室看到十几个医生都在坐着闲聊,在我表明情况后一个领导样子的人就喊了个医生给我看,看完就让我在门口等着,结果我等了有半小时也没人来给我处理,当时我都觉得快站不住了我就走了,去了一个社区医院缝了十多针,从我进城北中医院医院到离开差不多有一个小时。后来我就打医院办公室电话投诉并提出退我CT费用,医院人说不退,我有打泸州市卫计委电话投诉,结果一个多月也没消息。后来我又打12345市长热线,最后只收到一个打不开的网址。今天我又打市长热线得到的答复说CT费不退,因为是给我检查新冠的,我想问那是不是所有进医院的人不管什么病都要做CT?
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
一、关于是不是所有进医院的人不管什么病都要做CT的问题
按照四川省卫生健康委员会《关于印发《预检分诊参考流程》等8个再造流程和《流行病学史参考问诊表》的通知》要求,参照《急诊患者处理参考流程》,首诊医生需评估病情、进行病例筛查。医院按照要求为您进行了CT检查,符合新冠肺炎疫情特殊时期的诊疗规定。
二、关于打泸州市卫计委电话投诉,结果一个多月也没消息的问题
您(患者)于2020年8月24来电投诉后,我委立即将相关情况转西南医科大学附属中医医院处理,医院也给您电话联系,说明不能退费的原因。如您还有疑问,请咨询西南医科大学附属中医院,联系电话:3161916;市卫生健康委联系电话:3101125。
感谢您的留言。