多次举报致和镇人民政府非法征地破坏耕地,2016年前梅花村2组人均耕地为1.08亩,2016年后人均耕地却调为0.265亩,总计梅花村2组共调出耕地207亩,致和镇人民政府根本回答不出2016年土地被哪级政府征收,征地批复文号是多少?批复时间?征地面积范围等信息,根本就没有任何征地手续。后又用彭府发〔2020〕5号来搪塞企图掩盖违法征地的事实,2016年就把土地征收了。2020年才发布征地公告?致和镇政府自己暗箱操纵,随意违法征地,违法侵占村集体土地和财产,完全的胡作非为欺压百姓胡乱回复,完全没把投诉问题当回事。
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
彭州市规划和自然资源局已作出《关于蔡发会向市长公开电话所反映规划和自然资源局隐瞒征地公告结案办理意见》。并明确告知来话人是根据《四川省人民政府办公厅〈转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见〉的通知》(川办函〔2008〕73号)第七条关于健全征地程序的规定,彭州市规划和自然资源局于2020年7月20日在来话人所在村集体经济组织公示栏对彭府发〔2020〕5号进行了公示,公示期10天,截止日期为2020年7月30日。
梅花2组属彭州市城市发展区域的天府中药城孵化产业园区,部分土地被征用,用于城市发展,故人均耕地减少。
该情况彭州市规划和自然资源局已于2020年8月11日下午向来话人进行电话通知解释。
2020年11月26日