作为一名刚需购房者,预算本就不多,想着新房上不去车就买二手房了,结果新政出了之后,满五二手房涨价,未满五需缴纳5.3%的增值税,房价整体上涨,我就想咨询下新政中反复强调的房住不炒具体落实在哪些方面了;新房又是一顿捂盘,打击捂盘捂地行为,具体体现在哪了?南阳御龙府、中铁骑士府邸、海伦天麓、SM锦悦等等,这些盘这么久了也不算捂盘,也想咨询下捂盘如何定义,拿到预售证后不开盘才算捂盘吗?
网友:
您好!关于您对我市购房政策提出的相关建议,我们已收悉,现将有关情况回复如下:
我市坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,认真贯彻落实国家调控要求,严格执行住房限购政策,坚决遏制投机炒房行为。切实支持合理住房需求,在我市购房需要满足户籍或社保缴纳并稳定就业等条件。
商品住房销售,可分为预售和现售,具体采用预售还是现售由开发企业自主决定。对于商品房预、现售管理,按照《成都市人民政府办公厅转发市房管局等部门<关于促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施>的通知》(成办发〔2016〕37号) 规定,“开发企业应在取得商品住房预售许可、现售备案后10日内一次性向社会公开全部可售房源,按规定在销售现场显著位置设置商品房销售信息公示系统,及时反映房源销售状态,按一房一价、明码标价对外销售”。针对您反映的楼盘房源销售问题,我局将在其现售备案或预售许可后,指导开发企业按照我市商品住房开盘销售的相关要求,公开对外销售。
成都市住建局
2020.11.30