骑车进去,包括业主骑车进去每次都收钱,其他哪个小区像这样?想问有关部门,保安随意收钱是否有法律依据?或者说保安收钱是否有明确的标准?有关部门是否只是坐在办公室里喝茶,忽悠普通百姓就算监管到位?东城一号物业是否有想收钱就收钱的权力?当初宣传不以盈利为目的,结果处处都收钱…不知道,以后兴唐府会不会也是这样?当初的1.9物业费,经他们举报,东城一号才不得已降成1.5。物业取名忠毅堂,是地痞流氓吗?处处都想打劫业主…我看东城一号物业才是真业主,花了一百多万的那些那是租客,可以任由东城一号物业刁难,敲诈勒索…
网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查东城1号小区物业为四川忠毅堂物业服务有限公司。关于您所反映的业主骑车进小区每次都要收钱的问题。经了解,该小区电瓶车停车费临时停放1元/次,包月停放20元/月。根据《成都市人民政府关于贯彻实施<成都市物业管理条例>的通知》(成府发〔2007〕87号)第三项第七点规定:价格管理部门要会同有关部门制定相关政策对物业管理活动中的各项收费进行检查和管理,对超标准和超范围收费进行查处;受理物业服务收费投诉,协调解决因物业服务收费引发的矛盾和纠纷。如您认为费用不合理,建议您向发改局、物价局举报投诉。
简阳市住房和城乡建设局
2020年11月30日