最新留言:189
最新回复:517
四川省 » 成都 » 金堂县 » 淮口文化街166号3栋楼房屋管道漏水渗水严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】淮口文化街166号3栋楼房屋管道漏水渗水严重网友:问政网友  2020-11-21 11:50 已回复

领导你好,首先,我不止一次投诉文化街166号3栋1、2单元靠山楼下的违规建筑,院子本来就窄,还违规修一排平房楼出租住人,我不晓得是修房子的人关系打点得好,还是你们不作为!岿然不动!?

其次,楼下车棚根本就停不下这三个单位楼的电瓶车不说,里面堆的废弃杂物体积都比能停车的空间占得多!麻烦你们街道办事处能不能给力点,监督搬走嘛,不要打了招呼就走,这种走过场的方式根本没用!我们可以少受好多罪哦!

再者,这个院子里面停不下汽车不说,还常年停一辆僵尸面包车在这里挡道,从里面下来都要转弯!车子里面堆满了衣架杂物!娃娃些经常要去摸那个破车,危险不说又脏!

最后也是最严重的问题,这个房子修起没得10年吧,市内管道就烂成这样,渗水严重,楼上楼下管道都破,有些人家自己换了外露管道,有些人家就等他渗水!我不晓得这个墙面长期这样浸泡下去得不得垮哈?你们可以去一二单元入户调查下,统计哈看到底有好多家有类似问题!
开发商没良心,我希望政府能发发善心,关注哈我们这些住在老街上的凄苦老百姓!

官方回复

回复单位:金堂县人民政府淮口街道办事处回复时间:2020-12-03 15:30

尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
1、您所在的小区属旧城改造项目,由于当年停车难问题,开发商向淮口镇申请在小区空地自筹资金修建车库。后开发商将车库转让给个人,后者擅自将车库改作他用。我街道已向车库业主下达整改通知书,要求其将车库恢复原用。
2、经调查,僵尸面包车已叫车主移走。杂物问题社区先走访是否是业主所有,请业主自行处理。该小区为商业性质,建议业主自行请人管理。若你有好的意见建议可与社区联系,建议电话:15184330054。
3、经了解,该住宅为商品房小区,使用时间近20年(质保期已过)。有关来信人反映“房屋管道渗水”问题,需由小区业主使用其缴纳的房屋维修基金自行维修;若开发商离去,无物业公司、业委会、房屋维修基金,需小区所有业主重新缴纳房屋维修基金,在淮口街道办小区事务服务站、所属社区(瑞光社区)协助小区业主到县住建局完成相关手续后,使用该基金自行维修。若来信人仍有疑问,建议到淮口街道办小区事务服务站咨询。
欢迎多提宝贵意见! 

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载