最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 南河到西桥晚上电鱼破坏坐态
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】南河到西桥晚上电鱼破坏坐态网友:匿名网友  2020-11-20 18:53 已回复

邛崃近几年发展可以说是翻天覆地的变化,这是领导有方,群众出力换来的,但总有不和谐的事情与之不和谐,南河到西桥段晚上l点到凌晨电鱼的太多了,这种破坏生态的行为应严厉打击和禁止,希望有关部门采取有力措施保护邛崃生态,让邛崃持续有力的发展。

官方回复

回复单位: 邛崃市农业农村局回复时间:2020-11-24 14:34

来信人:
您好!感谢您的留言。您所反映的问题,经邛崃市农业农村局调查处理,现将有关情况答复如下:
您在留言中所述“南河到西桥段晚上l点到凌晨电鱼的太多了,这种破坏生态的行为应严厉打击和禁止,希望有关部门采取有力措施保护邛崃生态,让邛崃持续有力的发展。”市农业农村局高度重视,于2020年11月23日,多次拨打您电话核实情况,了解线索,但您电话一直无人接听。我局已将您留言反映的相关情况告知了河长办、文君街道办、市公安局,并要求按照《邛崃市天然水域全面禁捕工作实施方案》,加强巡查。2020年11月23日晚,我局执法人员对南河进行了巡查,未发现有人电鱼。
下一步,市农业农村局、市公安局、市市场监管局、街道办将加强部门联动,按照“十年禁捕”联合执法检查机制,加强日常巡查,规范游钓行为,重点打击网鱼、电鱼、毒鱼、炸鱼等违法行为,一经发现将以零容忍的态度,依法予以严处。
当下,天然水域电鱼行为已涉嫌构成非法捕捞罪,而非法捕捞罪是一个行为犯,需要抓现行、人赃俱获,才能予以有效打击。希望广大市民在发现电鱼等违法行为时,及时拨打24小时举报电话,为保护邛崃生态共同努力。举报电话:(028)88791088、(028)88794110、18180465277。
非常感谢您的留言,同时也希望您对“十年禁捕”工作献言献策,积极举报违法行为。
以上情况,我局工作人员已于2020年11月24日11时21分,通过电话与您取得联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>