最新留言:324
最新回复:481
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 中学生作业太多,睡眠严重不足
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】中学生作业太多,睡眠严重不足网友:匿名网友  2020-11-19 23:28 已回复

我是成都邛崃市文昌中学一个孩子家长,中学生作业多我可以理解,但是孩子每天十多个小时学习,晚上回家还有很多作业,每晚都是12点甚至12点过才睡觉,如果只是靠作业多去提高成绩,学习再好,身体都垮了还有什么意义?这么小的年纪,每天饭也吃不好,睡眠时间只有6个多小时,学习时间长达十多个小时,视力急速下降,心情状态都特别差,特别是又到了青春期,家长也是很崩溃,最近看到好多孩子自杀的新闻,真是很心痛,难道这就是我们的教育想要的样子吗?小学也是,每个朋友都在说,娃娃好可怜,每天在校10个小时,关都要关疯了,我们的教育怎么了,相关领导是不是该深入了解一下呢?教育才是兴国之本,孩子才是国家未来,如此教育现状真的该反省了。

官方回复

回复单位:邛崃市教育局回复时间:2020-11-24 16:39

尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信! 您所反映的问题,经邛崃市教育局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,邛崃市教育局严格执行上级减负工作相关规定,要求全市小学一、二年级不得布置书面家庭作业,其余小学年级书面家庭作业总量每天不超过1小时,初中年级学生每天书面家庭作业总量应控制在1.5小时以内,并鼓励布置弹性作业、体育锻炼等;同时切实保障学生睡眠时间,小学、初中学生每天睡眠时间应分别不少于10小时、9小时,促进学生健康成长。
邛崃市文昌中学系民办初中学校,学校高度重视学生全面发展、健康发展和可持续发展,通过不断改进教育教学,努力追求绿色质量。关于作业布置,学校整体上符合要求,每天作业总量基本合理,其中政、史、地、生作业原则上课内完成,不再布置课外作业,住校生早晚自习时段不允许上新课,从而将更多时间给学生自主学习。学校住校生每晚10:00关灯就寝,早上7:10起床,从时间上保障学生睡眠。
调查中也发现,学校教师作业布置协同性还须加强,存在有不同学科同一天都布置了一定量的作业,从而导致某一天作业总量偏多的情况;调查中还发现,学校教师在个性化作业布置上还须改进,有部分教师作业布置搞一刀切,没有分层要求,忽略了学生的个体差异。
教育局已责成文昌中学继续加强教学常规管理,严格落实减负相关工作要求。继续深化课改,加强教师教法、学生学法的研究与应对策略调整,不断优化课堂,进一步提升学习效益。责成学校切实做好班主任与科任教师的沟通协调,确保学生每天作业总量适度适量;同时加强分层作业布置的研究与实践,努力提升作业的有效性。畅通学校与家长、学生的沟通渠道,认真收集家长好的意见建议,及时掌握学生心理动态、作业情况等,并作好调控,不断提升工作质量。
下阶段,教育局将进一步加大监管力度,督促全市中小学校认真落实减负工作要求,保障学生身心健康。对不认真履责的学校,将严肃追究相关人员职责。
2020年11月23日下午15:40分、16:50分,11月24日上午9:30分,教育局基教科工作人员多次拨打您的电话均关机,相关情况已短信告知。若有疑问,也可直接拨打邛崃市教育局基教科电话进行咨询,联系电话:028—88797410。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>