泸州农民怎么可以自行购买养老保险?养老保险有些什么档位?有没有具体的政策说明
网民朋友:
您好!您咨询泸州农民怎么购买养老保险相关政策问题的留言已收悉,社保局就相关政策进行认真梳理,现将有关办理情况反馈如下:
参加养老保险不区分农村户口还是城镇户口,符合条件的可自愿选择参加城镇企业职工基本养老保险或者城乡居民养老 保险,相关政策规定如下:
一、企业职工基本养老保险
根据《四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅关于企业职工基本养老保险有关问题的通知》(川人社发〔2013〕54号)文件精神,年满16周岁以上至法定退休年龄内的灵活就业人员均可自愿申请参保,不受户籍限制。超过法定退休年龄(男60周岁,女50周岁)的人员不再参加企业职工基本养老保险。
按有关政策规定,2020年我省个体参保人员缴纳企业职工基本养老保险费标准具体分为九个档次,最低档全年缴费6480元,一档6924元、二档8316元、三档11088元、四档13860元、五档20784元、六档27708元、七档34632元、八档41556元。
办理方式为:如您符合参保条件,您可以携带本人有效身份证原件到本市各区县政务服务中心社保窗口办理参保登记。
二、城乡居民养老保险
根据《泸州市完善城乡居民基本养老保险制度的实施方案》(泸市人社发〔2020〕6号)规定,年满16周岁(不含在校生),未参加企业职工基本养老保险、非现役军人的城乡居民,可以在户籍地(乡镇、街道便民服务中心)参加城乡居民养老保险。缴费档次为每人每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元13个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。
办理方式为:持个人身份证到各乡镇(街道)便民服务中心进行登记缴费。
若有疑问,欢迎致电合江县社保局,联系电话:0830-5253699。
感谢您的留言。