最新留言:211
最新回复:309
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 成都学历入户,成都无房,小孩无法跟随落户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】成都学历入户,成都无房,小孩无法跟随落户问题网友:daquandian  2020-11-19 15:26 已回复

尊敬的领导您好!

成都为了吸引人才,开放了学历入户方式。本来这是一项好的措施,但是在提交申请后,审核人员告知如果成都无房,小孩户口不能随父母户口落入集体户。

但我小孩和其母亲户口均在深圳,深圳规定未成年人不能单独留置集体户口,这就导致,其母亲户口不能单独迁移出来。

依据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)》之规定 :外地未成年子女,本人或直系亲属在本市拥有合法稳定住所的,可申请投靠本市户籍的父亲或母亲。如申请人及其直系亲属在成都范围内无合法稳定住所,不能办理您未成年子女投靠父母入户。

所以这种学历人才落户就只能对没有小孩的人有用,个人觉得这违背了学历入户的初衷,且打击有小孩的、想落户成都、想为成都共享绵薄之力的人积极性,一定程度上限制了此类人员落户。

且经网上查询,类似问题并非个例,个人建议:针对此条问题,望领导酌情考虑修正!非常感谢!望回复为盼!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-11-23 16:09

网友:
您好,谢谢你您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
针对您反映学历入户的问题,分局办证中心将该情况上报至市公安局户政管理局,感谢您的对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>