最新留言:186
最新回复:225
四川省 » 绵阳 » 市委书记刘超 » 绵阳市安州区购房补贴问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】绵阳市安州区购房补贴问题网友:匿名网友  2020-11-19 13:56 已回复

领导你好,我是绵阳市安州区典汇国际二期14栋22楼04号的住户,我想咨询下,我们在2016年购的房,满足购房补贴要求,并于今年3月向售楼部递交了购房补贴申请和相关资料,请问目前进度是什么情况呢?谢谢。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2020-11-21 09:57

网友:
您好!您反映的情况已转安州区答复。
绵阳市网络发言人
2020年11月21日

官方回复

回复单位:绵阳市安州区住房和城乡建设局回复时间:2020-11-25 16:49

绵阳市安州区住房和城乡建设局
关于“安州区购房补贴”的信访回复

市民:
您好,关于“安州区购房补贴”的信访已收悉。现回复如下:
《绵阳市安州区执行绵阳市农村居民购房财政补贴及契税补贴的实施方案》(以下简称《实施方案》)已印发实施。文件规定:“自2016年7月1日起至2017年6月30日止。具有绵阳市户籍的农村居民在绵阳城区购买新建商品住房的,给予每平方米200元的财政补贴,每套住房最高补贴额度不超过2万元。”
符合补贴政策条件的购房者,在办理完不动产登记证或房屋所有权证后,备齐所有资料到所购商品房房地产开发企业,进行补贴申报初审(验原件,收复印件),初审合格后于2022年6月30日前上报区住建局,由区级相关部门复审。
目前,经区住建局、区公安局安州分局、区自然资源局不动产中心对申报资料进行了审核,符合补贴标准的申报资料共1309套,应兑付补贴资金2419.08万元。11月中旬已在相关开发公司或小区张贴享受购房财政补贴公示表。根据《实施方案》分两年,每年按50%兑付,即将通过代理银行拨入购房者提供的本人银行账户。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。


绵阳市安州区住房和城乡建设局
2020年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>