为什么现在学开始收延时费!你们问过我们老百姓吗?调研过吗?难道这个和教育部规定严谨老师给学生补课收费有什么区别??我们理解你们!也理解老师育人的辛苦!但实在太高了!!请你们自己算算一个学生502!广安市多少个学生!!为什么叫义务教育!为了祖国的花朵!为祖国陪养更多的人材!难道多坚持一课不行吗?可以算加班啊?但每个学生502元!对一个农民你们知道要多少斤包谷或谷子吗?希望各位领导慎重考虑一下!!!谢谢!敬礼!!
网友:
您好!感谢您的来信,现对您反映的问题答复如下:
为帮助家长解决不能按时接送孩子困难,破解“四点半焦虑”,2017年2月,教育部办公厅印发了《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,随后,四川省教育厅印发了《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》,要求各地通过做好中小学生课后服务工作,保障学生安全,进一步增强教育服务能力,回应广大群众关心关切。
为贯彻落实中省相关文件的部署,我市教育、发改、市场监管、财政、人社等五部门联合印发了《广安市中小学生课后服务工作实施意见》(广市教体发〔2019〕7号),对课后服务时间、收费、学生自愿做了严格的要求,并于2019年秋季开始,在43所中小学校开展课后服务试点,取得了良好成效,受到广大家长和师生的欢迎。今年秋季开学,以学生及家长的实际需求为导向,我市将课后服务的试点学校扩大到73所。各地各校也根据师生和家长的反映,结合学校实际组织了开展了课后服务。
目前,广安市中小学课后服务时间一般为周一至周五下午正常行课结束后,开展1-2个课时,具体时间由各地各学校根据实际情况确定;课后服务收费标准是按照《广安市发展和改革委员会 广安市教育和体育局关于中小学校内课后服务收费有关问题的通知》(广安发改〔2019〕293号)要求收取,每生每课时不超过4元,每天不超过2个课时,每生每月不超过160元;中小学学生是否参加课后服务,由学生、家长根据实际情况自愿选择。
再次感谢您对教育工作的关心和支持,祝您生活愉快,工作顺利!如您还有不清楚的事项或疑惑,欢迎致电广安市教育和体育局,联系人:张老师,电话:0826-2333343。
广安市教育和体育局
2020年11月20日