最新留言:194
最新回复:571
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于淮口锦麗苑小区的竣工验收和备案
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于淮口锦麗苑小区的竣工验收和备案网友:问政网友  2020-11-18 15:32 已回复

请问一下:锦麗苑小区有没有通过金堂住建局等相关部门的验收?相关部门有没有管这个问题?为何交房都一年多了,业主都没有看到相关的手续?还有小区里一点绿化都没有,电梯三天两头出问题。物业不管让我们去找开发商。望相关领导关注一下我们底层老百姓的疾苦

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2020-11-24 09:48

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
1.经调查,锦丽苑一期二、三栋已交付楼栋周围绿化已完成,中庭、四栋范围内绿化和配套设施预计今年12月底全面完成。一期交付时开发商已将“两书一表“交给业主,按照合同约定也在销售现场对”五方竣工验收报告“进行过公示,业主若有查看相关公示文件要求,可前往售楼部提出查看要求。
2.经调查,金堂县淮口镇成鑫锦麗苑小区验收的问题,根据《建筑工程施工质量验收统一标准》中关于建筑工程质量验收的程序和组织的规定,竣工验收已由建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行了单位工程验收。
3.小区现投入运行的6台电梯均通过成都市特种设备检验院的检验并出具《电梯监督检验报告》。电梯作为特种设备,我司严格按照国家规定聘请具有专业资质的电梯维保公司(四川至上三鑫电梯有限公司)进行维护保养,并签订维护保养合同。电梯维保单位按照有关规定对电梯进行日常维护、半月维保、季度维保、年度维保。
2020年11月19日用单位座机84935006电话联系。
二、处理情况及下一步措施
我局将继续加强对开发企业所涉及监管方面的日常检查,保护购房人权益。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载