最新留言:298
最新回复:221
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 山区深度贫困村的唯一出路 被砂石厂损毁严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】山区深度贫困村的唯一出路 被砂石厂损毁严重网友:匿名网友  2020-11-18 15:08 已回复

康乐乡是隶属万源市竹峪镇的深度贫困区,此区的唯一出路就是从竹峪镇经两河口到康乐的那条路。此道路原为毛坯路,后经多级政府的努力,道路终于硬化,这对于山区的人民来说可谓是极大的好事。可是好景不长,约在2年前,万源市祥茂砂石有限公司在康乐乡与竹峪镇交界处开设砂石厂,从此,该条道路上面充斥着满满的货车,硬化好的混凝土路面变成“水泥路”,路面坑坑洼洼,泥浆满布,坑内充满积水,本来该路就蜿蜒崎岖,弯道又急又多又窄,经常被大货车占道,导致交通堵塞;且拉砂石的货车司机是越发的放肆,经常不鸣喇叭,超速行驶,多次差点发生意外事故。康乐乡只有一所小学,所有初中生、高中生以及大学生均需外出求学,此道路也是他们的必经之路。康乐乡只有一所卫生所般的医院,而这里的老人病人外出求医也只有这唯一一条道路。天雨路滑,道路泥泞,此全面攻坚脱贫之际,请问唯一的外出之路被损毁至此,连日常的交通需求都不能满足,这让大巴山深处的深度贫困村如何脱贫,如何致富?全乡的人民苦不堪言,乡镇人员在朋友圈、抖音等平台都发起相关视频及诉求,但无奈于人微言轻,并未有何进展,百姓只有无能为力,本人只能在此求助政府,希望能解决所有康乐乡人民的请求与诉求。以复为盼!



官方回复

回复单位:达州市交通运输局回复时间:2020-11-24 11:21

网友您好:
  您通过《问政四川》反映“万源市康乐到竹峪道路毁坏等问题”问题收悉,经初步调查,反映问题属实。万源市交运局对此高度重视,立即指派专人调查。并向辖区万源市竹峪镇党委、政府汇报,及时与竹峪镇交管站对接。通过实地调查、分析原因,有针对性地提出了整改措施。现将有关处理情况回复如下:
  一、因近年来竹峪镇境内沙石厂增多,货运车辆急剧增加,特别是违规装载、超载运输屡禁不止,加之道路管护未跟上,造成了万源市康乐到竹峪道路交通秩序混乱、道路损毁严重。
  二、市交通综合执法大队与竹峪镇交管站将协作配合,采取以下措施整改。
  一是根据属地管理原则,由竹峪镇交管站按照相关执法委托事项,层层落实责任。加强对辖区各沙石场源头监管,杜绝超限超载和污染路面车辆上路行驶。对于违法行为及时制止、处罚或者按规定报告。
  二是交通执法大队一中队加大路面巡查检查力度。执法大队对违法超限运输货运车辆、车辆驾驶人及货运经营者,发现一起处罚一起,并按照信用体系建设相关要求,记载上传数据,实施联合惩戒。
  三是竹峪镇人民政府履行好道路管护主体责任,积极向市政府汇报和向市财政局衔接,争取尽快落实管护资金,及时对毁损的道路进行维护。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>