领导好,对于国家房住不炒的政策,我们坚决拥护。
但是这两天新的摇号政策中,普通购房家庭没有分配摇号房源,我觉得这个是对广大人民权益的一种伤害。为什么不给普通家庭分配房源比例呢?
普通家庭也是正常购房需求:或者原来的房子住不下,卖了重新购买;或者当前有各自父母,需要买第2套房子居住。这些都是正常居住需求,为什么不能摇号选房呢?
如果是认为:
无房家庭这么多年一直没有购房,经济困难,那是否应该限制刚需家庭只能购买100平以下的刚需户型?
2016年之后卖过房子的家庭,在这一轮上涨行情中有收益,但是郫县双流这些郊区的房子能有多少收益?另外家庭买第2套房子的,也没有收益呀。
所以恳请领导理解我们普通购房者的艰辛:本来买二手房也可以,可是914新政一出,房东纷纷涨价,并且对于满二不满五的房子,还要额外多交5%的增值税,这给本来就紧张的经济状况雪上加霜。如果再将摇号的分配比例去除,那我们正常的需求根本得不到保障。
914新政已经增加了刚需的摇号房源比例,我觉得增加到60%,优先保障刚需没有问题。但是不能完全剥夺普通购房的合法权益吧。
再次恳请领导理解普通购房者的艰辛,新房摇号也给普通购房者分配一点房源吧。
来信人:
您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成区住房和城乡建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都市始终坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,11月24日,为贯彻落实《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》相关要求,市住建局、市司法局联合出台了《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(以下简称《通知》)。
针对普通家庭分配房源问题,根据《通知》,登记购房人数在当期准售房源数3倍及以上的,全部房源仅向已报名登记的无房居民家庭及棚改货币化安置住户销售,其中无房居民家庭房源不低于房源数的70%,剩余房源用于棚改货币化安置住户选购,3倍以下按之前政策执行。