24小时留言:0
24小时回复:2
四川省 » 成都 » 彭州市委书记 » 关于山地交通建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于山地交通建议网友:匿名网友  2020-11-17 18:22 已回复

尊敬的领导,从去年以来看到你们对于彭州市基础设施的建设给彭州带来了许多惊喜,特别是涧江河谷旅游区的建设给彭州带来了一张崭新的名片,但是旅游的发展也应该依赖基础设施以及交通的进步,彭州市在交通这一点确实有些欠缺,很抱歉占您两分钟时间,我拿一个旅游者的角度给你们讲讲我的困惑。在今年伊始,我很惊喜的了解到山村客运纳入了天府通并统一了价格,本着新奇的态度去体验了一波,从成都乘坐高铁到彭州后发现我还要坐公交到路口转车,嗯坐吧,到路口等到白鹿镇的车,一个小时等到了三辆全满不载客,无奈我还要导航乘坐315绕大半个县城前往客运中心乘车,乘车加坐公交又花接近四十分钟。坐上车之后聊天了解到现在限速四十,要两个小时左右才能到。无奈准备改行程前去丹景山古镇和海窝子古镇玩,从丹景山古镇出来又迷茫了,依旧难以打到车,最后好不容易打到车到了海窝子古镇居然不停车,必须自己喊才会停车,你说我是外来的我能知道哪里停车吗?不得不说海窝子古镇确实改造的比较好但是下一次真的不愿意来了。然后我就在想,为啥不能把客运中心搬到高铁站旁边,一是吸引流量,二是增加游客的便携度(都江堰真的比彭州好得多,直接到青城山和离堆,不用到处转车),给游客一个好的体验。二是交通问题,在没有增加车辆的情况下贸然的取消阶梯定价是否合理,中途上车几乎不可能,那我随时面临中途下车无车可坐的窘境。建议要不然恢复阶梯定价,要不增加车辆数量,要不使用一般公交车增加载量(私家车在节假日会直接让彭白鹿堵塞应该您也清楚,公共交通也应该大力发展才是硬道理,不然永远只能吸引彭州市周边游客)。山地尺轨尚在规划,不要为了等山地尺轨让彭州失去十年旅游发展。兵马未动粮草先行,要想富先修路的道理您应该比我们清楚。希望您能领导彭州市旅游业蓬勃发展。谢谢领导

官方回复

回复单位:彭州市交通运输局回复时间:2020-11-20 17:14

来信人:
您好!谢谢您的来信!现将相关情况回复如下:
一、关于客运中心站的搬迁问题,目前,我局正在牵头开展彭州市十四五公共交通规划,新客运站规划选址尚未最终确定。我局将会结合彭州市实际对公共交通枢纽站点选址布局(含高铁站附件)进行认真研究,科学规划。
二、农村客运票价、班次的问题。为了彻底解决我市农村客运存在的问题,更好地为农村广大群众出行提供便利条件,我市结合农村客运行业实际,将原有的民营农村客运体制进行改革,实现农村客运国有化经营,并参照公交惠民政策对农村客运的原梯形票价调整为“2元通”,得到了广大群众的欢迎。对于增加车辆的问题,后期将开行定制客运、旅游专线客运等多种出行方式,并将该问题反馈给公交公司,要求公司根据客流状况及实际情况适当调整运力,灵活调度,合理调配车辆,为乘客出行提供便利。
以上情况已于2020年11月20日16:10与您电话联系,争取您的理解。



2020年11月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>