最新留言:328
最新回复:473
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 关于成自泸高速噪音扰民问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】关于成自泸高速噪音扰民问题网友:匿名网友  2020-11-16 23:33 已回复

领导您好:

  我是成都市天府新区大林街道五台村的一位居民,我家的房屋位置距离成自泸高速路直线距离约50米,可以确定的事先有房屋后有高速路,近几年来每天高速路上车流不止24小时彻夜不歇的噪音导致家里老年人长期无法入睡身体差,我们偶尔住家也无法入睡。过了这么多年本以为高速路运营方会自觉修建隔音屏障,谁知这种企业还有相关监管部门泯灭人性、不思疾苦竟然毫无作为!所以此时希望能有相关部门牵头为我们修建隔音屏障或者相关措施,让我们能够安居乐业。谢谢!


官方回复

回复单位:四川省交通运输厅高速公路管理局 (高速公路交通执法总队)回复时间:2020-11-27 17:49

王先生:
  您好!您所反映成成自泸高速公路成仁段噪声扰民问题,我局已责成成仁公司进行现场核查,经与您本人确认,2020年11月16日问政四川网站《关于成自泸高速噪音扰民问题》的环保投诉与人民网网友留言(交办编号458035)均为您本人,现一并回复如下。
  经现场核实,您所居住房屋靠近蓉遵高速主线仁成向K33+800,距离高速公路约70m(中间约65m为果园,约6m地方公路)。根据您提供房产证显示,该房登记时间为2009年3月20日,而成自泸高速(成都-自贡-泸州)建设立项时间为2008年9月且已于2017年通过了四川省环境保护厅环保验收。综上所述,您房屋修建时间在成自泸高速建设立项时间之后,您在修建过程中应充分考虑高速公路可能存在的影响。本着践行绿色发展的环保理念,下一步,我局将组织成仁公司加强路侧树木绿化管养,减小噪音污染。
  感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>