最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 港青学校校长滥用职权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】港青学校校长滥用职权网友:匿名网友  2020-11-16 20:34 已回复

尊敬的领导,金堂县港青学校校长及其团队自从来到港青学校,打着金堂中学的旗号,一是在职称评定上以权谋私,为了个别人,可以修改学校长期执行的职称评定方案。表面上收集意见,但只是走过场,“一言堂”,教代会形同虚设。二是帮助老师职称材料弄虚作假。关于之前参加职称评定的个别老师,如去年的邓某,今年的尧某。吴某,所教材料均有部分作假。没有课题的有了课题,没有论文的有了论文,这些都可以凭空捏造,而真正做了事的老师却没有机会。原因何在?是因为关系到位吗?职称是老师一辈子的目标,如果全是凭借关系耍手段就可以,努力的人还能有什么盼头。三是工作作风强硬,学校九年级周六统一补课,还默许七年级个别班级在校违规补课,公器私用。是收受利益,还是其他,只有他们之间才清楚。四是收费。作为九年制农村公立学校,七年级收生不光区分优差班,还明码标价收费3千至5千,钱去何处?只有他们自知。之前有人投诉过,例行公事的谈话,接受谈话的全是受益者,这些都被他们强大的关系网解决,以上只是冰山一角,敬请领导重视调查!

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2020-11-20 16:25

网民朋友:
您好!来信收悉。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,组成调查组到港青学校进行调查核实,现回复如下:
一、关于职称评定问题
经查,今年9月为进一步促进教师、学校发展,立足学校实际,经广泛征求教职工建议后学校对中高级职称考核方案进行了修订并经学校教代会审议通过,在学校公示栏和学校QQ群进行了公示,公示期满无异议。本次职称评定学校严格按照教育局要求和《金堂县港青学校2020年中高级职称申报工作方案》开展职称评定工作,职称评定宣传到位、程序合规。据核实,学校对个人审核资料进行了认真审核,并按要求公示,公示期满无异议。我们没有发现有徇私、作假等违规情况。
二、关于九年级周六补课、七年级违规补课
经查,因该校住校学生较多,部分学生周末留校不回家,学校在周六上午为学生提供自主学习的场地,学校安排值班老师对学生进行自习的监管。七年级不存在个别班级在校违规补课的情况。
三、关于七年级分班及违规收费
经查,该校七年级各班均按照均衡师资、均衡学生年龄、性别、地域的原则进行分班。分班名单在学校公示栏内进行了公示。并严格按上级文件规定的项目和标准进行收费,并进行了收费公示,所有学生收费标准统一,不存在分班不均、乱收费情况。
下一步,我们将要求学校再次重申省、市、县关于规范办学行为的相关文件,若有违反相关规定的情况,将严肃处理。若还有疑问请直接到教育局基础教育科来访。
谢谢您对金堂教育的关心与支持!
联系人:钟老师 咨询电话:84986955

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>