最新留言:324
最新回复:481
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 问学生食品安全与假冒伪劣产品的售卖
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】问学生食品安全与假冒伪劣产品的售卖网友:匿名网友  2020-11-16 16:38 已回复

瑞祥西街与祥鹤五街交界处 ,天府三小正校门门口长期在放学期间存在大量的占用盲道及人行斑马线的路口的流动商贩,兜售一些三无产品辣条,小吃,上瘾并售卖一些含致癌物质的气泡胶,造型怪异的橡皮擦都是一些极其让小孩上瘾的物品 。严重影响了小朋友的读书成长环境,且一中年男性经常售卖一些特意奇特的三无廉价物品给学生,并让其购买者在其学校向同学进行宣传,从而达到赚钱目的。此问题一向12345反应过此问题,但每次都是雷声大雨点小,根据解决不了学生的食品完全的保证也解决不了家长对学小周边环境的顾虑,希望领导结合当地实际情况及教育部门或者校方给我们三小全体学生及家长一个好的成长环境,谢谢。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2020-11-20 09:18

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,11月18日15:21综合执法队已对祥鹤五街“天府三小”外流动摊贩进行了文明劝导,并向其宣讲《成都市市容和环境卫生管理条例》相关规定,要求立即整改。该处摊贩表示配合,已撤离现场。同时,综合执法队会加大对投诉点位的巡查力度,发现占道等问题将及时处置。若再次发现有类似情况,欢迎拨打24小时值班电话:028-62596110,执法人员将尽快赶到现场进行处理。
下一步,生态环境和城管局将督促华阳街道加大对该区域的巡查和监管力度,发现问题及时处置。
以上情况已于2020年11月18日与您电话沟通。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>