24小时留言:0
24小时回复:2
四川省 » 广安 » 市委书记李建勤 » 土地确权及租用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】土地确权及租用网友:匿名网友  2020-11-15 15:23 已回复

尊敬的领导,我是广安枣山镇老院村3组村民袁道平。我现在有以下几点麻烦你帮助

  1,我们村土地确权2016年开始登记,到2020年11月2号才把土地确权证发到我们手上,确权证我二女儿袁欣悦写到另外一家袁素华户头上了。我问我们以前队长袁凯说改不了,也到社区问了社区说确权在成都确权的也改不了,那以后土地征用了这个怎么算,请求领导帮助。

 2,我们现在队长说本队面积是330.5亩。有地人口是166.5个,土地面积每个都是一样多。可土地确权证发下来看有的1.31亩一个,有的2.2一个。确权书上面积相差这么多。队长说确权面积算的305亩,那还有25亩地呢,不管算的多少亩,确权证上面每一个人面积都应该一样的面积,袁凯说的平均面积是1.96亩一个

  3.我们队房子土地都被推了,大部分还没用得到房子,330亩地是租出去的,原来队长说土是租的700每亩,田是1000元每亩,因为我们队里很多听说其它地方是租的1000多一亩。请领导核实哈。







官方回复

回复单位:广安枣山物流商贸园区农村工作局回复时间:2020-11-20 19:02

袁道平先生:
您好!您在网上反映的三个问题已收悉,现答复如下:
1.关于土地确权变更的问题。我局向枣山街道办事处工作人员、老院社区工作人员进行了座谈,详细了解情况,并及时对接广安区农业农村局联系土地确权测绘公司,确权公司反馈,待村上统一收集资料后统一修改,并按规定程序进行确权登记颁证事宜。
2.关于确权面积问题。经调查,因为以前分土地的时候存在土地等级不同,每亩单产不一样,为了均衡,分到的田土面积不完全一致,造成实测面积的不一致,因此,您说的平均分配问题本身与土地确权原则相违背。如果是漏确或错确土地的情况,由村组收集资料登记后作统一修改处理。
3.关于土地流转租金问题。经调查,您反映的330亩地是租出去的,原来的队长说土地的租金按照每亩700元,田的租金按照每亩1000元的标准。本着平等自愿的原则,当时村民与业主是自行协商签订的土地流转协议,中、省、市均未制定土地流转租金的标准,租金应当由业主与流转土地的村集体协商解决。
感谢您对农工局的关心和支持,祝您生活愉快,工作顺利!



广安枣山物流商贸园区农村工作局
2020年11月20日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>