最新留言:376
最新回复:608
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】教育网友:匿名网友  2020-11-15 14:53 已回复

你好,我想咨询一下关于孩子的教育问题。小孩现在在简阳读小学,但是小孩的户口在成都市金牛区,如果小孩初中要回成都读中学,能读到吗?我应该要完善些什么手续?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-19 16:58

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:您小孩户籍在金牛区,现就读于简阳市某小学五年级,想让孩子在金牛区上初中,现咨询小升初相关政策。
目前成都市户籍适龄儿童小升初,按《2020年义务教育阶段学校招生入学工作的通知(成教办〔2020〕7 号)文件及《金牛区教育局关于2020年义务教育阶段入学工作实施细则》的要求,小学毕业生在户籍所在地区(市)县参加划片或划片随机派位入学。根据电话了解的信息,您小孩小学毕业时应在原就读学校采集信息,随户籍所在地金牛区参加划片或划片随机派位小升初。
以上情况工作人员已于2020年11月16日15:45与您电话联系,解释相关政策,您表示满意。如有不明之处或其它问题,请直接拨打金牛区教育局普通教育科电话:028—87769786、87798210进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>