最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 龙泉小学校早上才八点开校门,安全隐患极大
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】龙泉小学校早上才八点开校门,安全隐患极大网友:匿名网友  2020-11-13 16:22 已回复

龙泉驿区小学校从两年前开始,对早上上学实行了8点才开校门的管理办法,导致学生提前到校后不能进校门,只能在学校周边街道排队等待,虽然有老师在现场组织,但是学生数量极多,孩子小,很多家长不放心,给家长造成了很大负担,家长也要工作啊!而且这样管理也造成学校周边交通混乱,如果遇到报复社会的或者失控车辆撞击,后果不堪设想,这种情况也是发生过。我们家长很多都觉得这是个典型的为了自己工作简单,避免自身承担责任,把责任推卸给群众的典型不作为工作态度,请你们认真研究!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-11-16 09:40

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《教育部关于印发<义务教育学校管理标准&的通知》(教基【2017】9号)和《四川省教育厅关于印发中小学减负“十严十不准”规定的通知》(川教函【2017】375号)以及成都市教育局关于印发《成都市教育局关于切实减轻义务教育阶段学生过重课业负担的指导意见的通知》(成教办【2018】1号)相关规定,小学不得早于8:30安排统一的教育教学活动。
龙泉驿区各小学早上开校门时间是根据相关要求及学校实际、在征求家长的意见基础上各自确定的。学生进校后,值周教师开始对全校进行巡视,以保障学生在校内的安全和维护正常的教育教学秩序。学校这样的安排是符合教育部等部门的相关规定的,希望家长能克服困难,理解支持。
为全力保障学生上放学期间安全,学校按照《成都市中小学校、幼儿园安全防范标准》建立了安全管理制度、预案,落实了“人防、物防、技防和联防”措施,并经常性地组织安保人员、师生开展安全知识的培训、演练,切实提高相关人员的应急处突能力和学生自救避险能力。
以上情况已于2020年11月20日14:20与您联系,您表示理解。如您还有疑问,您可拨打龙泉驿区教育局基础教育科电话:028-84865929,他们将竭诚为您服务。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>