我是一名小学学生的家长,我在这里想问问延时服务费是多少?为什么不是以文件的形式通知广大家长!
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
一、关于“延时服务费是多少?”的问题
中小学生课后延时服务收费属于服务性收费,坚持成本补偿和非营利性原则。根据《绵阳市发展和改革委员会 绵阳市教育和体育局 关于公办中小学生课后服务性收费标准(试行)的通知》(绵市发改〔2019〕441号)、《绵阳市发展和改革委员会 绵阳市教育和体育局 关于公办中小学生课后服务性收费标准的通知》(绵市发改〔2020〕551 号)和《绵阳市涪城区发展和改革局 关于同意涪城区非主城区(农村)公办中小学生课后服务收费标准(试行)的复函》(绵涪发改〔2020〕100 号),涪城区公办中小学自愿参加课后延时服务的学生,每生每月收费180元。对家庭经济困难的学生,由家长申请,经班级和学校审核,可以减免课后服务费用。
二、关于“为什么不是以文件的形式通知家长”的问题
截至目前,绵阳市和涪城区发改部门印发了3个有关课后服务收费的文件(详见第一部分),由涪城区教育和体育局转发到各学校,学校以告家长书、校务公开栏公示、QQ群、微信群等方式告知家长。
感谢家长对涪城教育的关注。如有疑问,请致电涪城区教育和体育局基础教育股,联系电话0816-2369673。
绵阳市涪城区教育和体育局
2020年11月17日