最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 广安 » 市委书记李建勤 » 广安川渝家居建材住房开裂电梯长坏问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】广安川渝家居建材住房开裂电梯长坏问题网友:匿名网友  2020-11-12 16:27 已回复

这是一户装修好了开裂视频每层楼都有不同程度的开裂。电梯坏的频率太高困人,下沉事件常有。一共24层楼开裂重楼层达到近20城这个怎么安心接房入住。这个安全谁能保证。老百姓买房是想有个安稳的家,不是为了冒险忘领导理解,这房子两卫生间修成一卫生间我们没办法电梯困人我们没办法现在房子也开裂了。怎么接受这个新家。

官方回复

回复单位:广安枣山物流商贸园区规划建设局回复时间:2020-11-19 17:39

尊敬的网友:
您好!您在网上反映广安川渝家居建材住房开裂电梯常坏有关问题已收悉,现答复如下:
经了解,您反映情况所提供的视频来源于该项目19栋2单元1803业主,经我局人员电话联系该视频业主,该业主表示该裂缝应该不存在结构问题,裂缝是剪力墙和砖墙间之间未处理好而产生的,目前上述裂缝已经由19栋2单元1803业主自行处理完毕。
关于您提出的住房开裂问题,我局分别于2020年11月12日和2020年11月16日安排专人现场组织建设单位和施工单位有关人员对您反映的情况进行核实,发现部分房屋剪力墙与砖墙交界处存在裂缝属实。现场人员推测此类问题可能是由于剪力墙与砖墙不同建筑材料在抹灰阶段吸水不均或温度作用下产生的材料收缩不一致而导致。现场未发现涉及影响建筑主体结构安全的异常情况,我局已责成建设单位和施工单位尽快组织施工队伍对房屋内外墙裂缝进行排查和整改,同时要求建设单位和施工单位对项目业主反映的问题逐一登记造册,针对问题分类处理。
关于您提出的电梯经常坏的问题,我局于2020年11月19日会同广安市市场监管局枣山园区分局有关人员、经准检测公司特种设备专业人员现场对19栋和20栋电梯进行检查,发现电梯存在安全隐患情况属实。现场由广安市市场监管局枣山园区分局向该项目电梯维保公司书面发放了整改通知,责令限期整改。
关于您提出的卫生间数量问题,经我局核实图纸,您购买的房屋为20栋2单元2401房,该房屋只有一个卫生间。
上述所有问题由我局人员于2020年11月19日下午在现场当面告知了您,下一步我局将督促上述责任单位和人员落实措施积极整改,维护业主的合法权益。


广安枣山物流商贸园区规划建设局
2020年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>