最新留言:186
最新回复:203
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 简阳高铁新城的发展
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】简阳高铁新城的发展网友:匿名网友  2020-11-12 15:45 已回复

书记:本月11日由东莞回简阳老家,一路看来感慨颇多。2年没有回家了,家乡的变化根本没有在简阳市政府官网所对外宣传的那样。与分离出去的东部新区形成鲜明对比。简阳市城区都看不到什么大的变化。
前几年在网上看到如何的高铁新城,结果实际就看到一个安置楼盘加上一个商品楼盘,基础设施建设没有看到进展,迎宾大道延长线还是走的时候的样子。回来又听说18号线到资阳几十公里的地铁就要动工了,临江站到高铁新城不到3公里的地铁10年都不会修建。
听到这些心里难受,想我大简阳为了成都东进大片的优质区域全部剥离出去,剩下的简阳怎么感觉是被遗弃的对象。这种感觉不好受,周一去体验了18号线,各种转车,明明这么近的距离结果还是要花大半天的时间,心里老不是滋味。后天就要回去上班了,走之前写给成都市人民政府:
请不要忘记现在的简阳,简阳做出巨大的牺牲,需要成都市给予更好的支持帮助。
请成都市人民政府将18号线修到高铁新城,简阳市需要一个增长极来带动余下部分的简阳的发展。
请成都市人民政府鞭策简阳市人民政府干实事,做实事,不做表面文章,一条不到3公里的延长线还是2年前的老样子,政府官网却是好几篇报道实质动工的消息了

官方回复

回复单位: 简阳市自然资源规划编制研究中心 回复时间:2020-11-20 13:55

来信人:
您好,感谢您的来信!您所反映的问题,我中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为抢抓成渝地区双城经济圈建设、成德眉资同城化发展及天府国际机场建设等重大历史机遇,我市在国土空间总体规划编制工作中,进一步加强与东部新区和周边区县衔接,围绕成德眉资同城化发展目标,从功能布局、交通体系、产业协同、公服及基础设施等统筹研究与东部新区、成德眉资同城化区域的协同布局,促进区域一体化发展。
目前,成都市轨道办、成都市轨道集团已原则同意将轨道交通18号线临江站至简阳南站段纳入成都市城市轨道交通第五期建设规划实施。近期,我市正加快推进高铁新城片区基础设施建设,并加强与东部新区对接,就迎宾大道延长线、简州大道等道路接入东部新区和天府国际机场进行了充分沟通,全面推进区域一体化发展,抢抓机遇将高铁新城建设成为城市新的经济增长极。
如对相关规划仍存有疑问,欢迎来我中心当面咨询,我中心会根据问题,进行详尽的解释。


简阳市自然资源规划编制研究中心
2020年11月20日

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2020-11-20 17:39

“问政四川”匿名网友:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题,我局高度重视,立即组织人员核实,现将有关情况答复如下:
关于您留言反映“书记:本月11日由东莞回简阳老家,一路看来感慨颇多。2年没有回家了,家乡的变化根本没有在简阳市政府官网所对外宣传的那样。与分离出去的东部新区形成鲜明对比。简阳市城区都看不到什么大的变化。
前几年在网上看到如何的高铁新城,结果实际就看到一个安置楼盘加上一个商品楼盘,基础设施建设没有看到进展,迎宾大道延长线还是走的时候的样子。回来又听说18号线到资阳几十公里的地铁就要动工了,临江站到高铁新城不到3公里的地铁10年都不会修建。
听到这些心里难受,想我大简阳为了成都东进大片的优质区域全部剥离出去,剩下的简阳怎么感觉是被遗弃的对象。这种感觉不好受,昨天又去体验了18号线,各种转车,明明这么近的距离结果还是要花大半天的时间,心里老不是滋味。后天就要回去上班了,走之前写给成都市人民政府:
请不要忘记现在的简阳,简阳做出巨大的牺牲,需要成都市给予更好的支持帮助。
请成都市人民政府将18号线修到高铁新城,简阳市需要一个增长极来带动简阳的发展。
请成都市人民政府鞭策简阳市人民政府干实事,做实事。一条延长线还是2年前的老样子,政府官网媒体报道却是反复的报道实质性建设。”。
经我局核实,根据我局向成都市相关部门沟通对接,初步计划将地铁18号线四期临江站至简阳南站纳入成都市城市轨道交通第五期建设规划实施。

感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>