最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 失业补助金申领不了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】失业补助金申领不了网友:问政网友  2020-11-12 14:58 已回复

失业补助金提交不了,一直都是业务繁忙,去社保局,让扫码自己申请,自己又一直提交都是业务繁忙

官方回复

回复单位:都江堰市人力资源和社会保障局回复时间:2020-11-20 14:24

邱建群:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题,都江堰市人社局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我局工作人员于2020年11月18日与您电话联系,因您对电话联系真实度有所怀疑,不愿提供身份证号码,所以无法查询到具体情况,后您对自身情况进行简单描述,表示一直是自己购买社保,无单位购买社保。失业补助金申领条件为符合2020年3月-12月期间以下三类情况之一的失业人员:① 领取失业保险金期满仍未就业的失业人员; ② 参加失业保险缴费不足1年的失业人员;③ 参加失业保险因本人意愿中断就业的失业人员。个人参加社保则不能购买失业保险,所以您不符合领取失业补助金要求。如还有其他疑问可以本人持身份证到就业局1楼1号窗口或者116办公室咨询相关问题。(地址:都江堰市天府大道639号,电话:18030607753)
以上情况已于2020年11月18日,通过电话方式与您联系,您表示清楚。

都江堰市人力资源和社会保障局
2020年11月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载