24小时留言:0
24小时回复:2
四川省 » 南充 » 市委书记宋朝华 » 升水镇皂角场村耕地建设养猪场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】升水镇皂角场村耕地建设养猪场网友:匿名网友  2020-11-09 20:51 已回复

升水镇皂角场村耕地建设养猪场:
1,选址是否进行民意调查
2,猪场建设的排污处理方式
3,如何确保空气PM正常值
4,皂角场村人口密集(本地居民,外来生意人,学校师生),猪场一旦有任何瘟疫发生,殃及人员众多,如何切断传播源头。
造福人民,人民绝对欢迎;若有损人民健康,人民坚决抵制。我们不希望猪场的建设让居住在周边的人们惶惶不可终日,希望各级领导立即采取有效措施,阻止猪场的继续建设,诸多有害人民的事我们需防患于未然,而非事情发生才去解决!

官方回复

回复单位:南部县农业农村局回复时间:2020-11-20 18:34

您好,关于您反映南部县升水镇皂角场村现正在建设的一个养猪场选址不合理,并提出了四点问题,经我局工作人员现场了解,并结合相关政策作如下回复: 一、关于设施农业用地备案及项目环境影响登记情况。该场属于南部县万鸿牲畜养殖专业合作社,法定代表人姜蓉。该场拟占地22亩,设计规模为年出栏生猪4800头。该合作社于2020年6月24日在网上完成建设项目环境影响登记表备案,于2020年7月6日在南部县升水镇人民政府完成设施农业用地备案手续。 二、关于动物防疫条件审查情况。该猪场选址位于南部县升水镇皂角场村1、6社,根据现场定点,利用卫星图测得猪场距最近农户约100米,居民聚集区在养殖场址东面约140米,皂角小学在养殖场址东面约670米左右,猪场位置高于居民住房区约10米,场址下方约15米有升水镇至皂角场村道路。现已建成一幢猪舍(约1700平方米)的顶棚、两面墙体及部分内部设施。根据《南部县畜禽养殖禁养区划分方案》(南府办发[2020]5号文件)、《动物防疫条件审查办法》和《四川省动物防疫条件审查选址风险评估办法》等规定审查,该猪场选址不在禁养区,符合动物防疫条件选址要求。 三、关于环境污染风险防控问题。针对网友反映“将来会对空气造成污染”,我局将派技术人员对猪场建设进行指导,以远离住户及学校为原则,合理规划排风口位置,监督其完善粪污处理设施;将邀请生态环境局专家,根据周围情况,进一步论证猪场养殖规模;在投产后会同乡镇切实加强环保监管,杜绝环保污染事件发生,妥善处理好“菜篮子”供给与环境保护之间的关系。 感谢网友对我县农业产业发展和环境保护工作的关注理解与支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>