关于泸州市翡翠城琥珀郡二三期的交房问题,我看到很多网友也在网上讨论,当初延期交房的时候问什么我们业主没有收到书面通知或者短信电话通知?每次去看的时候,施工现场都没有人在施工,从七月份去看到现在,外墙涂料一点都没涂,也没什么变化,还是老样子。网上市政回复说可以组建业主委员会进行监督,为什么我们业主没有得到一点消息?市政回复说,将于2021年5月31号前交付给业主,现在都没人施工,能按期交付嘛?不能按期交付又有什么措施?如果开发商跑了,我们这些业主又该找谁维权?
网民朋友:
您好!您反映“关于泸州市翡翠城琥珀郡交房延迟”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
1.延期交房通知问题。新恒基翡翠城开发公司先后分别于2020年6月1日、2020年7月18日(通过短信、张贴在售楼部公共区域等方式)两次向五号地块二三期购房业主发出延期交房通告。
2.组建业主委员会问题。经了解,业主委员会的组建应在交房以后进行,现在房屋还未竣工交房,不符合组建条件。您可待房屋竣工验收交房后,咨询相关组建事宜。
3.房屋交付问题。延期交房通告已明确表明将确保于2021年12月31日达到交房条件,并努力争取到2021年8月达到交房条件,如公司面临的司法纠纷顺利化解,将力争在2021年5月达到交房条件。政府会进一步帮助企业筹措资金,指导和督促企业严格质量管理,积极组织施工,确保在承诺时间内交房。如未按期交房,待房屋竣工交房后,可以按照购房业主和开发公司之间签订的《商品房买卖合同》赔付违约金,也可以通过司法途径维护自己的合法权益。
感谢您的留言。