最新留言:324
最新回复:481
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 中国五冶大学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】中国五冶大学网友:匿名网友  2020-11-08 21:03 已回复

双十一的到来,让物流行业忙得不可开交,所以正是需要大量招聘兼职的时候,但都是自由选择。
但是(中国五冶大学龙泉校区)却不同
强制(不去的记大过处理)组织全校学生去参加快递分拣。学生必须参加夜班,白班的倒班。
夜班时间从当天晚上20:00到第二天早上八点,长时间,高负荷。据我所知,有的学生是未成年,有的责刚刚成年。
这么高强度的工作对学生身心造成严重伤害。
还要求必须参加七天。中午用泡面做餐食。
而且在外工作7天,并没有到学校就餐,学校食堂依旧会收费。
(在之前不论你吃不吃学校食堂,每周每月必须按时缴餐食费。)
而且现在冬季到来,新冠隐患很大。这样人群聚集,怎样保证学生安全。如果在工作中感染,或者是突发疾病。由谁来承担责任。
面对现在疫情防控,学校就算不封校,也不该组织学生到人口流动巨大的快递行业工作吧。
学校老师已经说,距离学校几公里外已经有确诊,为何还要让学生担风险。
希望领导能够帮助,同时尊重我的隐私权。能够在落实的情况下,保证我的消息不外露。
谢谢!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-11-09 09:10

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区民生诉求会办中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
区民生诉求会办中心就您反映的问题,立即与相关部门核实,经区人社局核实,您反映中国五冶大学龙泉校区的问题,其主管部门是成都市人社局,建议您向成都市人社局进行反映。
因您未留下有效联系方式,故无法将核实情况告知您,建议您下次反映问题留下有效联系方式,方便部门核实情况。如您今后还需要帮助欢迎随时拨打龙泉驿区区长热线028-96536,了解相关情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>