最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 广安 » 市委书记李建勤 » 房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】房产证网友:匿名网友  2020-11-08 13:01 已回复

武胜龙女街阳光小区,2017年交房到如今一过三年开发商不办房产证,政府说监督,也石沉大海,请问,是什么原因不能班,好久可以办,办到什么位置了,不要说开发商资料没提交,都三年了都是爬也爬到了

官方回复

回复单位:武胜县自然资源和规划局回复时间:2020-11-11 16:12

网友:
你好。你在网上反映关于龙女街阳光小区不动产权登记办理问题已收悉,现答复如下:
经调查核实,为解决龙女街阳光小区办证遗留问题,我局采取欠税费不和群众办证挂钩的方式,已办结部分不动产权登记.剩余产权证多次催促开发商,一直不来办理。
根据《不动产权登记暂行条例》规定,不动产权登记属依申请登记办理(即:由开发商持不动产登记所需合法资料来我局不动产登记中心申请办理),我局无行政强制权。目前,我县正对全县不动产权登记引发的信访问题进行清理整顿,我局将敦促开发商完善手续依法办理不动产权登记。同时,你反映的问题属购房户与开发商之间的民事纠纷,可根据购房合同约定的办证时间和《合同法》规定,通过民事诉讼依法维护自己的合法权益。

武胜县自然资源和规划局
2020年11月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>