最新留言:225
最新回复:140
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 修公路征地购买社会保障政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】修公路征地购买社会保障政策咨询网友:匿名网友  2020-11-07 11:53 已回复

  新土地法 第四十八条规定 征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。我想向领导 咨询以下几个问题  1. 修公路等线型工程征收农民土地要不要跟被征地农民购买社会养老保险,购买社会养老保险标准和条件是什么。2. 我家有6人原先耕地是3.5亩,现在被政府征收了1.5亩,就意味着我家就失去了2.5个人的耕地,可以购买社会养老保险吗,如果能购买保险,可以买几个,如果不能购买保险的理由是什么。

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2020-11-09 18:03

网友:
您好,您的留言收悉。您所反映事项提供信息不明确,且无法与您取得联系。请提供您所在市(州)、县(区)、镇、村、组等信息,以便我们更好地给您提供帮助。您也可以直接向当地政府及自然资源主管部门咨询。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。

四川省自然资源厅

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>