最新留言:376
最新回复:608
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 孩子成都市金牛区户口,能读租房片区小学吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 咨询】孩子成都市金牛区户口,能读租房片区小学吗?网友:匿名网友  2020-11-07 08:57 已回复

孩子和大人都是成都金牛区本地户口,但是我们在金牛区租房住的,租房划片区小学是兴盛小学,户口所在地划片区小学是全兴小学,孩子能在兴盛小学上学吗?如果能请问要准备什么材料吗?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-19 15:46

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:您小孩户籍目前在金牛区,应于2021年入学一年级,祖辈房产。现咨询孩子入学相关问题。
目前金牛区户籍小学新生入学政策按照成都市教育局颁布的一年级新生入学文件执行在户籍所在地登记。适龄儿童法定监护人需在规定时间内完成网上报名和信息采集,并按日程安排持户籍证件及实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属房产证明、政府公租房协议、政府廉租房协议等),到户籍所在地教育行政部门指定的审核点进行公办小学入学报名资料审核。区教育局根据小一登记人数与学校入学学位数,按照“户籍地与居住地一致优先”的原则优先安排符合上述条件的适龄儿童就近入学;祖辈房产、空户口等户籍地与居住地不一致或错过登记时间的适龄儿童,区教育局将根据小一登记人数在周边片区学校统筹安排就读。
以上情况工作人员已于2020年11月12日10:14与您电话联系,您已知晓。如有不明之处或其它问题,请直接拨打金牛区教育局普通教育科电话(028—87769786、87798210)。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>