最新留言:179
最新回复:306
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 大丰优品道珑苑后面的空地,修建的小学何时开建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】大丰优品道珑苑后面的空地,修建的小学何时开建网友:大美城市123  2020-11-06 16:18 已回复

大丰优品道珑苑后面的空地修建的小学何时开建,开发商购房时就说后面小学要开始修建,现在都交房快两年了还是一片垃圾堆。在大丰教育资源这么落后的前提下,为何不加快学校的建设?加快资源的合理利用?请政府管理部门说明情况及开建的具体时间,让老百姓明白政府部门实实在在的在办实事。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2020-11-13 15:16

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
大丰街道是我区外来人口较为集中的一个重点区域,数据反映每年均有外来务工随迁子女千人以上的增长,区域教育资源相对紧张。在区委区政府、大丰街道办的大力支持下,近年来建设一批普惠性公办中小学及幼儿园。
今年在大丰南丰片区皇花街1社占地38亩,建设一所36个班规模的小学。
今年在大丰小学三元校区新征土地20亩,进行扩建12个教学班及功能教室,今年建成投入使用。
今年在太平社区2、3、4社占地120亩,建设一所60个教学班规模的高完中,即北星中学。建成后将办成一所由名师引领的高起点、高品质的优质中学。
今年在北星小学附近建设一所公办幼儿园,同时在赵家寺附近龙湖集团开发住宅小区配套建设一所公办幼儿园,已建成准备投用,今年在高堆社区、甫家社区将分别开工建设一所公办幼儿园,预计明年投入使用。
今年有大丰中学教学楼扩建工程项目,大丰中学现为成都市阳光体育示范校,大丰中学教学质量一直在全区初中处于中上游地位。
我们将积极全力提升大丰区域内学校办学水平,为广大大丰市民作好服务。
若您还有其他问题,可以直接联系我们,联系电话:028-83995038。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>