最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂成阿新城烂尾楼问题再次询问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】金堂成阿新城烂尾楼问题再次询问网友:匿名网友  2020-11-06 15:19 已回复

领导你好
成阿新城烂尾楼问题,长达八年多了,这个问题一直未能有效解决,说实话,造成了很多遗留问题,这几年,县政府的作为,可以说简直不得人心!甚至可以用龌鹾至极来形容!我们不知道,到底政府官员是否真正重视过这个问题,是否真心愿意解决好这个问题。百姓的血汗和辛苦,就这样在一场虚假和政府的不作为乱作为中慢慢化为泡影。如若领导们发自内心地真正想解决,我想,事情是可以解决好的。八年多时间,我们只能理解为,其实领导不是真正关心民生,而是关心其他方面去了。无能的政府,无能的领导!

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2020-11-09 14:47

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。 您所反映的情况,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
一、调查情况
该项目在开发过程中,开发商中科盈公司由于自身经营管理不善,导致资金链断裂,造成工程款拖欠和无法按期交房。 2013年项目停工后,我县多次约谈开发企业,并督促开发企业多渠道筹措资金、复工,积极协调解决民工工资事宜,开发企业一直无法筹措复工资金。2016年初以来,为切实保障购房户合法权益,我县为购房户提供了法律援助,帮助其通过司法途径维权。同时,对法院判决胜诉的160户购房户,由政府提供商业用房供其过渡使用。目前已有120户购房户选取了过渡房并投入使用,后期购房户选房工作正在有序进行。目前购房户情绪稳定,大多数购房户对政府处置方式表示理解和认可。
2020年3月25日,已完成该项目第二次资产司法评估,评估价值5.32亿元,同时评估被执行人提出价格异议,已被县法院驳回。该项目现处于司法处置阶段, 7月6日第三次(第一拍)、8月22日第三次(第二拍)拍卖均无人竞拍,已流拍进入变卖程序,目前处于变卖期。
2020年11月9日用单位座机84935006电话联系,无法接通。
二、处理情况及下一步措施
我局将继续加强对开发企业所涉及监管方面的日常检查,保护购房人权益。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载