四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 蓉城二绕收费员招聘 交钱培训后就没了下文?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】蓉城二绕收费员招聘 交钱培训后就没了下文?网友:匿名网友  2015-11-03 22:26 已回复

尊敬的领导,你好!
我和我的同学在2014年12月看到四川交通管理学校有关于蓉城二绕的收费员招聘,便报名参加。面试通过后学校让我们缴费2882元参加学校培训,并承诺说过年就可以上班,但是到现在快1年了还是没有任何消息,差不多70多人没有上班,过了年开始一打公司电话(人事处 028-85131735 公司运营处028-85131521)不是说让等消息就是让打电话问四川交通管理学校。所以想问下,我们上班怎么办,如果不去上班,我们的培训费怎么办,谢谢!

官方回复

回复单位:四川交通职业技术学院回复时间:2016-01-12 09:03

  网友:
  您好!我们是四川交通职业技术学院,您的留言已收悉。我们高度重视您反映的问题,责成四川省交通管理学校进行了调查处理。现将有关情况回复如下:
  一、四川蓉城第二绕城高速公路开发有限责任公司(以下简称公司)于2013年7月—2015年8月分四批共送培427人到四川省交通管理学校(以下简称学校)参加高速公路岗前培训。截止2015年11月16日,共有293人已到该公司上岗;尚余第三批113人、第四批21人,共134人未上班。留言中提到的未上岗的两名网友属公司第三批招收的170人之中。该批次于2014年12月16日由公司在智联招聘刊登招聘信息,考生通过报名资料审查及公司组织的面试后择优录取。被录取的考生由公司委托学校进行为期一个月的岗前培训。所交2882元培训费,学校严格按照物价局核定标准收取。其中:培训费2100元/人,教材费:70元/人,住宿费600元/人,体检费:女生120元/人、男生112元/人,合计2882元—2990元/人。
  二、关于您反映的学校承诺学员培训结束后于2015年年后安排上岗,但未能上岗问题,经学校与公司沟通,具体情况如下:1.天府大道收费站、利州大道收费站、梓州大道收费站尚未开通,学员具体上岗时间待定,等成都市交委通知三收费站开通后所有培训合格的学员都能上岗。2.当初培训结束未及时上岗,经公司解释,系成都市交委工程建设原因造成,且学校通过辅导员及QQ群将相关情况及时通知到了学员家长。在公司招聘广告及学校的入学须知中,也明确的告诉了考生:培训合格者,待高速公路通车后,由公司与学员签订劳动合同,安排到高速公路从事收费工作。
  感谢您对我们工作的理解和支持!


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>