最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 感觉小学费用有点高,半学期1600元。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】感觉小学费用有点高,半学期1600元。网友:匿名网友  2020-11-05 18:48 已回复

四川省成都市金堂县竹篙镇青松小学2020年9月1日开学收取学杂费896元,2020年10月20号左右又要求每个学生交延时补课费700元,总共半学期1600元左右,这个收费标准合理吗?现在九年义务教育,教育局文件收费标准就这么高吗?个人认为如果这样收取费用还不如不要义务教育,就名副其实收取学杂费可能还没有这么高,而且还是一个乡上的小学。如果教育局有这个收费文件希望学校每次收费发放一份红头文件让孩子带回家给家长。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2020-11-13 17:08

网民朋友:
您好!来信收悉。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,立即调查了解,现将有关情况答复如下:
我县义务段学校实施“三免一补”(免学费、杂费、课本费,补助寄宿制困难学生生活补助),收费项目均为服务性收费(如课后服务费、伙食费)及代收费用(如保险费、教辅资料费),系学生及家长自愿参加、自愿缴纳。经查,该校的收费项目和标准均按照相关文件执行,并按要求予以了公示。我局已责成学校进一步加强收费项目及标准的解释工作。
由于您未提供联系方式,无法与您取得联系,如有疑问,请致电84992013。
感谢您对金堂教育事业的关心和支持!
此复

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>