三圣乡绿岛筑现房捂盘几年不卖,新政出来有何用?就为抬高地价?
市民:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
商品住房销售,可分为预售和现售,具体采用预售还是现售由开发企业自主决定。关于预售销售,按照《商品房销售管理办法》规定,商品房预售是指房地产开发企业将正在建设中的商品房预先出售给买受人,并由买受人支付房价款的行为;对于商品房预、现售管理,按照《成都市人民政府办公厅转发市房管局等部门<关于促进我市房地产市场平稳健康发展的若干措施>的通知》(成办发〔2016〕37号) 规定,“开发企业应在取得商品住房预售许可、现售备案后10日内一次性向社会公开全部可售房源,按规定在销售现场显著位置设置商品房销售信息公示系统,及时反映房源销售状态,按一房一价、明码标价对外销售”。针对您反映绿岛筑楼盘的房源销售问题,我局将在其现售备案或预售许可后,指导开发企业按照我市商品住房开盘销售的相关要求,公开对外销售。