最新留言:188
最新回复:269
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 施家镇学校门口出入管理系统收费合法吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】施家镇学校门口出入管理系统收费合法吗?网友:匿名网友  2020-11-05 04:55 已回复

施家镇学校出入口的两个人脸识别系统,让家长缴费,要求一人一年150元,请问这个收费合法吗?意思一年级到九年级每年都要交150元?学校那么多人,就两个系统,那也忙不过来吧,难道只针对一年级新生?(我们是刚幼升小)打着为学生安全着想的旗号,明目张胆的收钱,说什么了解学生有没有上课,有没有迟到,有没有回家!有没有迟到、有没有上课老师不点名吗?看学生有没有回家你那个门禁能跟踪到家?难道这样不觉得可耻吗?现在的教育行业怎么变得这样了?一个人一年150,学校那么多人,投资学校真是一本万利的啊!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-11-06 16:54

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成应急安全管理科调查处理,现将有关情况答复如下:
市教育局未组织采购安装人脸识别系统,也未安排收取相关费用。
经查,此服务项目为社会化服务,自愿接受平台服务的家长向平台公司缴费。该校现有学生1133名,公司收到自愿接受平台服务的家长回执单529份,该公司目前暂未开展收费工作。
市教育局责成学校必须严格按照“家长学生自愿”“谁服务谁收费”原则落实监管责任。若学校或教师有强制家长接受服务缴费的行为,市教育局必将严肃处理。
以上情况,我局工作人员已于2020年11月5日与您电话沟通,您表示满意。



简阳市教育局
2020年11月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>