为什么其他好多城市都允许商贷转公积金而成都不允许?如果放开的话民众身上的房贷压力就小了,更有助于积极响应国家的“拉动内销”的政策。
留言人:
您好!谢谢您的留言,就您所咨询的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
一、根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)、《成都住房公积金个人住房贷款管理办法》(成公积金委〔2018〕6号)等文件规定,符合贷款条件的住房公积金缴存职工,在购买成都市行政区域国有土地上修建的、并能取得土地使用权及房屋所有权的自住住房时,可向成都住房公积金管理中心申请公积金贷款。
二、近年来,我中心的资金运用率、个贷率等指标一直处于高位运行。2019年以来公积金贷款的需求量又呈现大幅增长态势,贷款发放量比2018年增长了79.87%。2020年1-10月,贷款发放量较去年同期增长10.74%。考虑到我市房地产市场、资金运行情况和职工相关权益,我中心无法再承担“商转公贷款”带来的巨量资金需求。因此,目前我中心暂不具备开展“商转公贷款”的条件。
我中心已于2020年11月26日与您取得联系,并为您解答了相关问题,您表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复
成都住房公积金管理中心
2020年11月27日